Cargando sitio

Premiación

GANADORES MEJORES TRABAJOS VI SRB & VII SCA

CATEGORÍA

MODALIDAD

PUESTO

NOMBRE

TRABAJO

ÁREA

Investigación
posgrado o
independiente

Ponencia oral

2

Bryan Ospina Jara

De los páramos a los bosques
tropicales: diversidad de arañas
orbiculares del Valle del Cauca

Ecología y
Evolución de
Arácnidos

1

Dulce Rodríguez
Morales

Respuesta de los insectos a las
telarañas y sus colores

Medioambiente
Educación
Ambiental

Póster

2

Lina María Gómez López

Morfología y biología floral para Rubus glaucus Benth, encaminada a procesos de fitomejoramiento

Botánica

1

Viviana Franco

Efectos subletales de los insecticidas en la movilidad de la araña Lycosa u-album

Medioambiente Educación Ambiental

Pregrado finalizado

Ponencia oral

2

Juan Pablo Viteri Delgado

Anatomía e histología del tracto reproductor masculino de Machtima crucígera (Frabicius,1775) (Heteroptera:Coreidae)

Zoología

1

Andrés Felipe Grajales Andica

Evaluando las áreas urbanas como refugio de diversidad: estudio de hormigas (Hymenoptera: Formicidae) en la ciudad de Armenia, Quindío

Zoología

Póster

2

Vinicius Albano Araújo

Morfología del tracto reproductor del macho de opilión Mischonyx cuspidatus Roewer, 1913 (Gonyleptidae: Opiliones, Chelicerata)

Medioambiente Educación Ambiental

1

Angie Lorena Loaiza Sánchez

Investigaciones participativas enfocadas a la conservación de la fauna en la zona de influencia del trasvase Manso, Departamento de Caldas

Ecología y Medioambiente

Aula de clase

Ponencia oral

2

Alex Mauricio Mopán Chilito

¿Seguro o en peligro? Tiempo y distancia de reacción en cangrejos ermitaños ante el riesgo de depredación

Zoología

1

María José Montenegro Rivera

Identificación de microorganismos parásitos endógenos asociados al ocelote (Leopardus pardalis)

Microbiología

Póster

2

Quedó desierto porque no alcanzaron el puntaje mínimo.

1

MENCIONES

MENCIONES

Posgrado/

independiente

Póster

1

Jazneth Correa Londoño

Implementación de estrategias de conservación ambiental desde los PRAE y PROCEDA en el Oriente del Caldas

Ecología y Medioambiente

Pregrado

Ponencia oral

1

Daniel Esteban Marín Muñoz

Identificación y caracterización de especies de tiburones por medio del "DNA barcoding" en pesquerías de Guyana

Biotecnología, Bioinformática y Ciencias Ómicas

RECONOCIMIENTO

RECONOCIMIENTO

VI SRB

ANDRÉS DUQUE NAVIA – Universidad Tecnológica de Pereira

VII SCA

JIMMY CABRA GARCÍA – Universidad del Valle

A continuación los premios a los mejores trabajos:

  • Libreta de campo impermeable
  • Minimicroscopio
  • Lupa de campo
  • Kit de disección
  • Navaja multiusos
  • Maletín Totto
  • Libro Maravillas aladas
  • Libro Nuestra fauna
  • Libro Guía de fauna vertebrada

Y se otorgaran a los primeros y segundos puestos en las categorías de trabajos de pregrado finalizados, proyectos de aula en clase, e Investigación posgrados/independiente, en la modalidad de ponencia oral y póster.

PREMIO SORPRESA!!